Кусочек Средневековья в России

Многим, скорее всего, приходила мысль о том, что было бы неплохо заглянуть в эпоху Средневековья. Но далеко не все жители знают, что сделать это в России довольно просто. На территории Выборга сохранился прекрасный кусочек Средневековья. Выборгский замок невелик, но при этом многие века он являлся отличным оборонительным сооружением.
Основан замок в Финском заливе Шведами в 1293 году. На протяжении многих веков замок постоянно модернизировался. Изначально была возведена лишь башня Олафа, а, например, в 15 веке по периметру острова построили оборонительную стену, а также создали очень изысканное внутреннее убранство. В 16 веке была укреплена береговая линия, а также главную башню достроили до 7 этажей.
В наши дни, сердцем гранитного замка является именно башня Олафа. Благодаря своей высоте, а именно 48 метров, с башни открывается прекрасный вид.
Весной и летом Выборгский замок приобретает совсем иной вид. Проводятся различные фестивали, ярмарки, праздники. Частью таких праздников являются показательные поединки (это и бои на мечах, это и поединки всадников). Помимо этого, можно посетить историко-реконструкторский зал, в котором вы окончательно окунетесь в средневековую эпоху. Там вы можете перевоплотиться в средневекового рыцаря, надеть доспехи. Также на территории замка туристы могут пострелять из лука, побыть ремесленником и отчеканить средневековую монету, приобрести множество полезных и красивых сувениров.
Стоит отметить, что не только летом и весной, посещение замка будет увлекательным. Каждый человек найдет на территории Выборгского замка что-то интересное. Различные развлечения (и для взрослых, и для детей), фестивали, краеведческий музей, музей истории замка сделают вашу экскурсию незабываемой.