Смоленск проводит политику по развитию льноводства

В Смоленской области 31 июля 2018 года состоялся Всероссийский День льняного поля. Проходил он в Починковском районе. В рамках этого праздника соорудили специальную площадку, где проводились дискуссии по этому вопросу.

Этот день собрал множество различных предприятий и организаций в сфере сельского хозяйства. На мероприятии были показаны лучшие результаты в производстве и разведении льна. Были представлены новые сорта льна и  устройства по их сбору.

К лицам, собравшимся в этот день, обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский. Далее выступал Игорь Ляхов, являющийся Председателем Думы в Смоленске. Присутствовали и другие министры сельского хозяйства. Всем участникам процесса была выражена благодарность за проведение мер по развитию и поддержке льноводства.

Игорь Ляхов в своем заявлении подчеркнул, что производство льна занимает отдельную страницу в истории Смоленска. Именно в этом городе льноводство получило свое развитие, здесь находятся люди, знающие толк в данном виде деятельности. Ляхов заявил, что Смоленск занимает особое место в создании качественного льноводства, несмотря на снижение интереса к этому виду хозяйства, он надеется на помощь администрации города.

Специально для этого дня был подготовлен участок поля с различными сортами льна, около 30 видов. Также демонстрировалась технология его обработки. Был представлен новый сорт льна «Феникс», обладающий высочайшим качеством. Депутат Анна Андреенкова также отметила на собрании, что идут активные меры по стимулированию развития льноводства, несмотря на то, что лен является достаточно сложной культурой.

Смоленск впервые организовал День льняного поля, кстати, город входит в пятерку лучших по переработке льна.

Рубрика: Политика

Опубликовано: 2018-08-06 21:43:45

Просмотров: 6666