В Смоленской области от грозы пострадали подростки

В Смоленской области от грозы пострадали подросткиДовольно редкое происшествие произошло в пятницу, 19 июля, в деревне Хорошово Смоленской области. По информации пресс-службы УМВД России по Смоленской области, 19 июля около 21 часа в приемное отделение местного отделении больницы поступили двое подростков, пострадавших от ильного удара молнией. С диагнозом «Поражение электрическим током и сотрясение головного мозга» была госпитализирована жительница упомянутой деревни 1998 года и житель деревни Козулино 1999 года с диагнозом «термический ожог грудной клетки и травматический шок 20-ой степени». 
Сотрудниками УМВД России по Смоленской области было выяснено, что телесные повреждения подростки из деревень Смоленской области получили в результате попадания грозового разряда в них в деревне Хорошово. По данному факту региональным УМВД производится соответствующая проверка. Стоит отметить, что ток в разряде молнии может достигать 100 тысяч ампер, а напряжении – до миллиарда вольт, но, несмотря на это, погибает после попадания молнии менее половины людей, а именно 47,3 процента. 
Молния представляет собой гигантский электрический разряд, наблюдаемый в атмосфере Земли, обычно регистрирующийся во время грозы. Молния проявляется яркими вспышками света и сопровождается громом. Молния – явление, свойственное не только нашей планете. Молнии в свое время были не раж зафиксированы также на Уране, Сатурне, Венере и Юпитере. Согласно современным наблюдениям молния наблюдается примерно 1,4 миллиарда раз в год, и лишь в четверти случаев она ударяет в Землю.

 

Шалені Квіти http://shaleni-kvity.com Доставка цветов в город Киев, оперативно, недорого , бо